Nominados a los Oscar

A continuación la lista completa de nominados a la 81a entrega anual de los premios de la Academia, que se entregan el domingo 22 de febrero en el Teatro Kodak de Los Angeles:

 

  1. Mejor película: “The Curious Case of Benjamin Button”, “Frost/Nixon”, “Milk”, “The Reader”, “Slumdog Millionaire”.
  2. Actor: Richard Jenkins, “The Visitor”; Frank Langella, “Frost/Nixon”; Sean Penn, “Milk”; Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”; Mickey Rourke, “The Wrestler”.
  3. Kate Winslet (Foto AP)

    Kate Winslet (Foto AP)

    Actriz: Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”; Angelina Jolie, “Changeling”; Melissa Leo, “Frozen River”; Meryl Streep, “Doubt”; Kate Winslet, “The Reader”.

  4. Actor de reparto: Josh Brolin, “Milk”; Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”; Philip Seymour Hoffman, “Doubt”; Heath Ledger, “The Dark Knight”; Michael Shannon, “Revolutionary Road”.
  5. Actriz de reparto: Amy Adams, “Doubt”; Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”; Viola Davis, “Doubt”; Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button”; Marisa Tomei, “The Wrestler”.
  6. Director: David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”; Ron Howard, “Frost/Nixon”; Gus Van Sant, “Milk”; Stephen Daldry, “The Reader”; Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”.
  7. Película extranjera: “The Baader Meinhof Complex”, Alemania; “The Class”, Francia; “Departures”, Japón; “Revanche”, Austria; “Waltz With Bashir”, Israel.
  8. Guión adaptado: Eric Roth y Robin Swicord, “The Curious Case of Benjamin Button”; John Patrick Shanley, “Doubt”; Peter Morgan, “Frost/Nixon”; David Hare, “The Reader”; Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”.
  9. Guión original: Courtney Hunt, “Frozen River”; Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”; Martin McDonagh, “In Bruges”; Dustin Lance Black, “Milk”; Andrew Stanton, Jim Reardon and Pete Docter, “WALL-E”.
  10. Largometraje animado: “Bolt”; “Kung Fu Panda”; “WALL-E”.
  11. Dirección de arte: “Changeling”, “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “The Duchess”, “Revolutionary Road”.
  12. Cinematografía: “Changeling”, “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “The Reader”, “Slumdog Millionaire”.
  13. Mezcla de sonido: “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “Slumdog Millionaire”, “WALL-E”, “Wanted”.
  14. Edición de sonido: “The Dark Knight”, “Iron Man”, “Slumdog Millionaire”, “WALL-E”, “Wanted”.
  15. Música original: “The Curious Case of Benjamin Button”, Alexandre Desplat; “Defiance”, James Newton Howard; “Milk”, Danny Elfman; “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman; “WALL-E”, Thomas Newman.
  16. Canción original: “Down to Earth” de “WALL-E”, Peter Gabriel y Thomas Newman; “Jai Ho” de “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.
  17. Vestuario: “Australia”, “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Duchess”, “Milk”, “Revolutionary Road”.
  18. Largometraje documental: “The Betrayal (Nerakhoon)”, “Encounters at the End of the World”, “The Garden”, “Man on Wire”, “Trouble the Water”.
  19. Documental corto: “The Conscience of Nhem En”, “The Final Inch”, “Smile Pinki”, “The Witness – From the Balcony of Room 306″.
  20. Edición: “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “Frost/Nixon”, “Milk”, “Slumdog Millionaire”.
  21. Maquillaje: “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “Hellboy II: The Golden Army”.
  22. Cortometraje animado: “La Maison en Petits Cubes”, “Lavatory – Lovestory”, “Oktapodi”, “Presto”, “This Way Up”.
  23. Cortometraje: “Auf der Strecke (On the Line)”, “Manon on the Asphalt”, “New Boy”, “The Pig”, “Spielzeugland (Toyland)”.
  24. Efectos visuales: “The Curious Case of Benjamin Button”, “The Dark Knight”, “Iron Man”.

___
Ganadores anunciados previamente:
Premio Humanitario Jean Hersholt: Jerry Lewis
Premio Gordon E. Sawyer: Ed Catmull, cofundador de Pixar Animation

Etiquetas: , ,

Deja Responder